Ist Verzeichnis der gemeinschaftlichen Anlagen ein inländisches öffentliches Buch iS § 49 EStG?

Rheinhesse
Beiträge: 197
Registriert: So 12. Jun 2016, 10:41
Wohnort: Rheinhessen

Ist Verzeichnis der gemeinschaftlichen Anlagen ein inländisches öffentliches Buch iS § 49 EStG?

Beitrag von Rheinhesse »

Sind die Festsetzungen des Flurbereinigungsplans und das nach § 150 FlurbG in der lebenden Registratur der Kommune aufzubewahrende Verzeichnis der gemeinschaftlichen Anlagen ein öffentliches Buch (§ 49 Abs. 2 Nr. 2 Buchstabe f), das aufgrund § 54 GBO, §§ 140, 159 AO, § 93 GemO RP, parallel zum Grundbuch von den Kommunen zur Dokumentation des flurbereinigungsrechtlichen Sonderregimes und dessen Zurechnung nach §§ 40, 163 BewG zG der Flurbereinigungsteilnehmer / Rechtsnachfolger zu führen ist?